• Осторожно мошенники!

Выявлена новая мошенническая схема, рассчитанная преимущественно на несовершеннолетних. Основная цель злоумышленников — получение от ребёнка информации с банковской карточки его родителей.
    Мошенники.
    Школьнику может прийти сообщение, якобы от администратора Telegram-канала или же страницы в социальной сети известного блогера. В таком сообщении киберпреступники информируют ребёнка, что он якобы выиграл в одном из конкурсов, в котором ранее принимал участие.
    Для получения приза ему присылают ссылку, где необходимо ввести данные банковской карточки его мамы или папы, а также код из СМС-сообщения, который придёт на родительский телефонный номер.
    Если ребёнок делает всё в соответствии с инструкцией злоумышленников, то деньги с банковской карточки родителей мгновенно списываются.
    Родителям необходимо как можно чаще проводить с детьми разговоры о необходимости соблюдения финансовой и цифровой безопасности. Например, ребёнку нужно сказать, чтобы он никогда не переходил по незнакомым ссылкам, никогда и нигде не вводил данные банковской карточки без разрешения родителей. Кроме того, детям надо рассказать, что не стоит сразу же верить любым сообщениям о том, что они где-то выиграли или же прельщаться лёгким заработком в интернете.
    ‼Мошенническая схема, рассчитанная преимущественно на несовершеннолетних.
    Основная цель злоумышленников — получение от ребёнка информации о банковских картах его родителей.
    Подростку приходит сообщение, якобы от администратора Telegram-канала или же страницы в социальной сети. Киберпреступники информируют ребёнка, что он выиграл в одном из конкурсов, в котором ранее принимал участие.
    Для получения приза подростку по ссылке необходимо ввести данные банковской карты его мамы или папы, а также код из СМС-сообщения, который придёт на родительский телефонный номер.
    Если несовершеннолетний делает всё в соответствии с инструкцией злоумышленников, то деньги с банковской карты родителей мгновенно списываются.
    Так, в Оренбургской области 10-летняя девочка сообщила мошенникам коды, поступившие на телефон отца, и с его счетов похитили свыше 600 000 рублей.
    В ходе разбирательства установлено, что ребенок играл в популярную онлайн-игру (Роблокс). В мессенджере ей поступило предложение от неизвестного приобрести игровую валюту. Она сообщила неизвестным номер телефона отца и поступившие в смс-сообщении коды на его телефон, тем самым предоставив злоумышленникам доступ к личным кабинетам банковских приложений. В результате с банковских счетов отца мошенники осуществили перевод личных сбережений.
    ‼УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ, необходимо как можно чаще говорить детям о необходимости соблюдения финансовой и цифровой безопасности. Ребёнку нужно объяснить, чтобы он никогда не переходил по незнакомым ссылкам, и нигде не вводил данные банковской карты без разрешения родителей. Кроме того, детям надо рассказать, что не стоит сразу же верить любым сообщениям о том, что они где-то выиграли приз или же могут получить лёгкий заработок в интернете.